Réseaux de bus

HORAIRES BUS L112 : Sommières > Castelnau le Lez
Ville de départ Arrêt L à S (période scol.) L à S (vacances) L à S L à S L à S L Ma J V (période scol.)

Sommières

CES G. Doumergue / Pl. des Aires (rive droite) 8

6:20

6:35

7:45

8:35

12:35 4

17:05 6

Boisseron

Mairie / Platanes / Route de Saussines

6:28

6:41 (9)

7:50

8:42

12:45

17:20

Saussines

Centre / Ecoles

6:46

17:25

Restinclières

Mairie / Le Mas

6:56

7:57

8:53

Beaulieu

Rue du Renard / Pioch / Créant

Sussargues

Coopérative / Arbousiers / Mairie / Mazes

Restinclières

Mairie / Le Mas

6:40

12:55

17:30

St Génies des Mourgues

Av de Montpellier / Poste / Les Mouguettes / Les Perouses / Les Mazets

6:45

7:03

8:05

9:00

13:00

17:35

Castries

Aqueduc / Centre

6:55 1

7:12

8:103

9:15 7

13:05

17:45

Le Crès

Le Crès RD 613

7:00

7:27

8:30

9:22

13:20

18:00

Castelnau le Lez

Station Sablassou

7:15

7:30

8:40

9:25

13:25

18:05

1 : correspondance assurée vers le Lycée F. Bazille
3 : desserte du collège de Castries les lundis, mardis, mercredis, jeudis et vendredis scolaires
4 : desserte du collège de Sommières les mercredis scolaires
6 : desserte du collège de Sommières
7 : correspondance assurée à Castries pour les communes de Beaulieu et Sussargues
8 : arrêt transféré de la Place des Aires au parking du collège G. Doumergue, les samedis, en raison du marché
9: arrêt centre non desservi en période de vacances

 

L à S : lundi au samedi (sauf jours fériés)
L Ma J V : lundi, mardi jeudi et vendredi

HORAIRES BUS L112 : Castelnau le Lez > Sommières
Ville de départ Arrêt L à S L à S Me / Sa (période scol.) L à S L à S

Castelnau le Lez

Station Sablassou

7:35

11:45

12:48

18:05

18:35

Le Crès

Le Crès RD 613

7:37

11:48

12:50

18:09

18:38

Castries

Centre / Aqueduc

7:45

12:00

13:00

18:30 5

18:50

St Genies des Mourgues

Les Mazets / Les Pérouses / Les Mourgettes / Poste / Av de Montpellier

7:55

12:05

13:08

18:35

18:55

Restinclieres

Le Mas / Mairie

8:00

13:15

18:45

19:00

Sussargues

Coopérative / Arbousiers / Mairie / Mazes

Beaulieu

Ginestet / Mairie / Rue du renard / Créant / Pioch

Restinclières

Le Mas / Mairie

12:15

Saussines

Ecoles / Centre

19:15(9)

Boisseron

Route de Saussines / Platanes / Mairie

8:10

12:25

13:25

18:50

19:20

Sommières

Pl des Aires / CES G. Doumergue

8:201

12:30

13:35

18:55

19:25

1 : desserte du collège de Sommières

5 : correspondance assurée venant du lycée F.Bazille

 

L à S : lundi au samedi (sauf jours fériés)
Me / Sa: Mercredi samedi

HORAIRES BUS PLAGE ETE 2017 : Calvisson > Le Grau-du-Roi

Ville de départ

Arrêt

L à D

L à D

Calvisson

collège

10:45

 Sommières

Place des Aires

11:05

Le Grau-du-Roi

Halte routière

 11:50
HORAIRES BUS PLAGE ETE 2017 : Le Grau-du-Roi > Calvisson
Ville de départ Arrêt L à D L à D
Le Grau-du-Roi Halte routière 17:30
Sommières Place des Aires 18:15
 Calvisson

collège

18:35

HORAIRES BUS Ligne D41 : Sommières > Nîmes du 08 juillet 2017 au 03 septembre
Ville de départ Arrêt L à V L à S L à S+D L à S L à S L à S+D L à S L à S L à S L à S

Sommières

Place des Aires

5:35

6:30

7:40

9:15

10:40

12:40

13:40

15:30

16:30

18:15

Raoul Gaussen

5:37

6:32

7:42

9:17

10:42

12:42

13:42

15:32

16:32

18:17

Villevieille

Mas de Guiraud

5:39

6:34

7:44

9:19

10:44

12:44

13:44

15:34

16:34

18:19

Aujargues

Zone industrielle

5:41

6:36

7:46

9:21

10:46

12:46

13:46

15:36

16:36

18:21

Av. des Cévennes

5:42

6:37

7:47

9:22

10:47

12:47

13:47

15:37

16:37

18:22

Congénies

Malle Poste

5:46

6:42

7:52

9:27

10:52

12:52

13:52

15:42

16:42

18:27

Calvisson

Collège

5:51

6:47

7:57

9:32

10:57

12:57

13:57

15:47

16:47

18:32

Place G. de Gaulle

5:53

6:50

8:00

9:35

11:00

13:00

14:00

15:50

16:50

18:35

Route de Nîmes

5:56

6:53

8:03*

9:38

11:03

13:03*

14:03

15:53

16:53

18:38

Saint Dionisy

Le Soldat

6:00

6:58

8:08

9:42

11:07

13:07

14:07

15:56

16:56

18:42

Place de l’horloge

6:01

7:00

8:10

9:44

11:09

13:09

14:09

15:58

16:58

18:43

La Vaunage

6:02

7:02

8:12

9:46

11:11

13:11

14:11

16:00

17:00

18:45

Langlade

Font Barin

6:03

7:03

8:13

9:47

11:12

13:12

14:12

16:01

17:01

18:46

Caveirac

Caganson

6:05

7:05

8:15

9:49

11:14

13:14

14:14

16:03

17:03

18:48

3ème Millénaire

6:06

7:06

8:16

9:50

11:15

13:15

14:15

16:04

17:04

18:49

Terre Rouge

6:07

7:07

8:17

9:51

11:16

13:16

14:16

16:05

17:05

18:50

Les Ramias

6:08

7:08

8:18

9:52

11:17

13:17

14:17

16:06

17:06

18:51

La Carrière

6:09

7:09

8:19

9:53

11:18

13:18

14:18

16:07

17:07

18:53

Nîmes

Rte de Sommières

6:11

7:11

8:21

9:55

11:20

13:20

14:20

16:09

17:09

18:54

Laennec

6:13

7:14

8:24

9:58

11:23

13:23

14:23

16:12

17:12

18:57

Capitelle II

6:14

7:16

8:26

10:00

11:25

13:25

14:25

16:14

17:14

19:00

Kennedy

6:16

7:20

8:30

10:03

11:28

13:28

14:28

16:17

17:17

19:02

Dhuoda

6:19

7:25

8:35

10:06

11:31

13:31

14:31

16:20

17:20

19:05

Planas

6:21

7:29

8:39

10:08

11:33

13:33

14:33

16:22

17:22

19:07

Gare Routière

6:24

7:32

8:42

10:11

11:36

13:36

14:36

16:25

17:25

19:10

Arrêts : non desservis le dimanche en raison du marché

Arrêts :  non desservis le samedi en raison du marché, transférer à l’arrêt collège Gaston Doumergue

L à V : lundi au vendredi

L à S : lundi au samedi

SA uniquement le samedi

L à V + D : lundi au vendredi et le dimanche et les jours fériés (sauf le 1er mai)
Pour les jours fériés seuls les cars prévus les dimanches circulent
Période de petites vacances scolaires:
Toussaint: du 20 octobre au 2 novembre 2016 inclus
Noël: du 18 décembre 2016 au 2 janvier 2017 inclus

HORAIRES BUS Ligne D41 : Nîmes > Sommières du 08 juillet 2017 au 03 septembre 2017
Ville de départ Arrêt L à V L à S L à S L à S+D L à S L à S L à S L à S L à D L à S

Nîmes

Gare Routière

6:30

8:00

9:40

11:15

12:15

14:00

15:15

16:55

18:10

19:30

Planas

6:32

8:02

9:42

11:17

12:17

14:02

15:17

16:58

18:13

19:32

Dhuoda

6:36

8:06

9:46

11:21

12:22

14:05

15:20

17:04

18:19

19:34

Kennedy

6:38

8:09

9:49

11:23

12:27

14:09

15:24

17:06

18:26

19:36

Capitelle II

6:40

8:11

9:51

11:25

12:29

14:11

15:26

17:08

18:28

19:38

Laennec

6:42

8:13

9:53

11:27

12:31

14:13

15:28

17:11

18:30

19:40

Rte de Sommières

6:43

8:14

9:54

11:28

12:32

14:14

15:29

17:13

18:31

19:42

Caveirac

La Carrière

6:46

8:17

9:57

11:31

12:35

14:17

15:32

17:16

18:34

19:43

Les Ramias

6:47

8:18

9:58

11:32

12:36

14:18

15:33

17:17

18:37

19:45

Terre Rouge

9:48

8:19

9:59

11:33

12:37

14:19

15:34

17:18

18:38

19:46

3ème Millénaire

6:49

8:20

10:00

11:35

12:38

14:20

15:36

17:19

18:40

19:47

Caganson

6:51

8:22

10:02

11:36

12:40

14:22

15:37

17:20

18:41

19:48

Langlade

Font Barin

6:53

8:24

10:04

11:38

12:42

14:24

15:39

17:22

18:43

19:49

Saint Dionisy

La Vaunage

6:55

8:26

10:06

11:40

12:44

14:26

15:41

17:24

18:46

19:50

Place de l’horloge

6:57

8:28

10:08

11:42

12:46

14:28

15:43

17:26

18:48

19:52

Le Soldat

6:58

8:29

10:09

11:43

12:47

14:29

15:44

17:27

18:49

19:53

Calvisson

Route de Nîmes

7:03

8:34

10:14

11:48

12:52

14:34

15:49

17:32

18:54

19:58

Place G. de Gaulle

7:05

8:35

10:15

11:49

12:53

14:35

15:50

17:33

18:55

19:59

Collège

7:08

8:38

10:18

11:52

12:56

14:38

15:53

17:36

18:58

20:02

Congénies

Malle Poste

7:14

8:42

10:22

11:56

13:00

14:42

15:57

17:40

19:02

20:06

Aujargues

Rue du Temple

7:18

8:46

10:26

12:00

13:04

14:46

16:01

17:44

19:06

20:10

Av. des Cévennes

7:19

8:47

10:27

12:01

13:05

14:47

16:02

17:45

19:07

20:11

Zone industrielle

7:20

8:48

10:28

12:02

13:06

14:48

16:03

17:46

19:08

20:12

Villevieille

Mas de Guiraud

7:23

8:51

10:31

12:05

13:09

14:51

16:06

17:49

19:11

20:15

Sommières

Raoul Gaussen

7:27

8:55

10:35

12:09

13:13

14:55

16:10

17:53

19:15

20:17

Place des Aires

7:29

8:57

10:37

12:11

13:15

14:57

16:12

17:55

19:17

20:20

Arrêts : non desservis le dimanche en raison du marché

Arrêts : non desservis le samedi en raison du marché, se reporter à l’arrêt collège Gaston Doumergue

L à V : lundi au vendredi

L à S : lundi au samedi

SA uniquement le samedi

L à  D : tous les jours y compris le dimanche et les jours fériés (sauf le 1er mai)

L à V +D du lundi au vendredi et le dimanche et les jours fériés (sauf le 1er mai)

Pour les jours fériés seuls les cars prévus les dimanches circulent